Fusil de chasse à silex.
Canon rond à pans au tonnerre.
Platine et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer. Crosse en noyer.
Dans l'état (accident au bois, manque la baguette). Vers 1780.
Longueur : 134 cm.