Lot n° 7

Estimation :

Batterie de quatre canons divergents pour chasse aux canards en barque. Montée sur une semelle en bois (accidents) contenant une seule platine à silex pour la mise à feu des canons. 113 x 36 cm. Longueur canons : 80 cm. Fin du XVIIIe siècle. Fabrication artisanale.