Batterie de quatre canons divergents pour chasse aux canards en barque.
Montée sur une semelle en bois (accidents) contenant une seule platine à silex pour la mise à feu des canons.
113 x 36 cm.
Longueur canons : 80 cm.
Fin du XVIIIe siècle. Fabrication artisanale.