-Pique à loup.
En fer forgé, à pointe à arête médiane, dos à croc
Hampe en noyer postérieur (fêle).
Longueur totale : 125 cm.
-Collier de molosse.
En fer forgé, articulé.
A décor clouté et ajouré.
Diam : 12 cm.
XVIIIe siècle.