Lot n° 24

Estimation :

LOUIS VUITTON – N°185438 Malle Courrier pour homme, en toile monogrammée au pochoir et bande écurie rouge et blanche. Chiffrée « TDA » sur les côtés. La serrure, les fermoirs et les rivets en laiton. Les renforts en hêtre. Les poignées latérales et coins en métal laqué noir. L'intérieur gainé de toile ivoire, à deux châssis amovibles et sangles, le couvercle capitonné. Quatre roulettes dessous. Plaque sur le dessus avec l’inscription : « M. Durant des Aulnois 17 rue Tronchet Paris ». La serrure numérotée « 013078 ». Étiquette « Louis Vuitton, Asnières sur Seine, Paris – 70 Champs-Élysées, Nice – 4 Jardin Public, Lille – 34 rue Faidherbe, London – 149 New Bond Street ». H. 45.5 cm, L. 81 cm, P. 47 cm Usures, petits chocs. Petites tâches de rouille à l’intérieur, déchirures et manques au ruban. Manque les clés.