L.A.S. «Marie Laurencin», 13 avril, [à la poétesse GEORGE-DAY] ; 2 pages in-12.
«On fait une exposition M.L. 66 quai des orfèvres. Le propriétaire de la galerie Monsieur Tronche a acheté votre livre et c'est lui qui remporte le succès (votre livre). COLETTE en a-t-elle un ? Je voudrais lui offrir un exemplaire par le docteur Marthe Lamy son médecin. [...] J'oublie de vous dire que vous avez la plus grande part du succès du livre par votre talent. Et ceci m'a été dit par des gens qui s'y connaissent»