Lot n° 24

Estimation :

Chine, XIXe siècle Paire de vases en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de Chiens de Fô. On y joint une potiche couverte en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux bleu-blanc d'enfants jouant dans un jardin  Marques apocryphes à la base de chaque  H (vases): 45 cm H (potiche): 43 cm (léger éclat au col d'un vase, deux légers fêles au col de la potiche)