Chine, XIXe siècle
Paire de vases en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de Chiens de Fô.
On y joint une potiche couverte en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux bleu-blanc d'enfants jouant dans un jardin
Marques apocryphes à la base de chaque
H (vases): 45 cm
H (potiche): 43 cm
(léger éclat au col d'un vase, deux légers fêles au col de la potiche)