Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Série de trois plats octogonaux en porcelaine à décor de la famille rose d’un enfant apportant un oiseau à une dame de cour dans un paysage floral, le marli à décor de prunus en émaux bleu-blanc
L: de 29 à 41,5 cm
(un fêle au grand plat)