Lot n° 14

Estimation :

Chine, époque Qianlong (1736-1795) Rare brûle-parfum tripode couvert en bronze à patine brune, le couvercle percé de quatre trous et surmonté de trois chèvres couchées, les anses représentées par deux dragons, les pieds figurant des têtes de lion stylisées. Marque à six caractères et époque de Qianlong H: 18,5 cm L: 25 cm (très bon état général, usures d'usage, griffes et quelques coups)