Lot n° 4

Estimation :

Birmanie, XVIIIe siècle, époque Ava Statue en bronze représentant un Bouddha assis sur un trône, le visage serein, la coiffe surmontée d’un bouton de lotus. Inscriptions sur le trône. Anciennes traces de polychromie. H : 21 cm