Japon, XIXe siècle, époque Meiji (1868-1912)
Okimono en ivoire sculpté et incrusté de nacre à la manière Shibayama représentant deux paysannes portant des paniers fleuris
H: 31 cm
(légères fissures, petits manques de nacre, paysannes et panier recollés sur le socle)