Chantilly avant le Prix de Diane, 1929
Gouache, signée et datée 29 en bas à gauche. 28,5 x 38 cm
La course fut remportée par Ukrania, appartenant au comte de Rivaud, dont on peut voir la casaque à pois rouges, portée par François Hervé allant recevoir les ordres de l'entraineur Lucien Robert.