Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

BIRMANIE, XIXème siècle. Tête de Bouddha les yeux clos, arborant le sourire de béatitude. Le visage étroit est encadré d'importants bijoux d'oreilles et surmonté d'une coiffe conique étagée. Pierre dure blanche marbre (?). Quelques traces de polychromie. Manque la flamme. Haut. 18 cm. (avec socle : 35 cm).