BIRMANIE, fin XIXème siècle.
Buste de Bouddha. Le visage apaisé coiffé de picots arbore un léger sourire. La partie haute du manteau monastique est visible sur les épaules. Laque dorée. Haut : 41 cm.
Manque la flamme.