Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

CAMBODGE, art Pré Angkorien, VIIIème - IXème siècle. Sculpture en ronde bosse de divinité féminine acéphale, probablement Uma, représentée debout en très léger tribangha. Le buste nu montre une poitrine ronde et généreuse. Le bas du corps est couvert d'un fin sarong au plissé gravé. Il est noué à la taille par un large nœud. Grés dur gris foncé. Haut: 74 cm. Quelques chocs et manques visibles.