Lot n° 23

Estimation :

THAILANDE, Haripunchai, XIIIème siècle. Tête de Bouddha sculptée en haut-relief. Les traits stylistiques canoniques du royaume Mon d'Haripunchai sont reconnaissables: large bouche soulignée par une très fine moustache, picots pointus pour la chevelure formant une accolade sur le front, des yeux légèrement exhorbités. Stuc. Haut. : 28 cm, larg.: 19 cm. Chocs, usures et manques.