INDE, XIème - XIIème siècle. Buste de divinité... Lot 6
Résultat :
Estimation :
INDE, XIème - XIIème siècle. Buste de divinité masculine (Surya?) coiffée d'un diadème à bijou central. A l'arrière un fragment de nimbe au contour perlé est visible. De lourds pendants d'oreilles et un important collier composent la parure de la divinité. Le visage serein arbore un léger sourire . Grès. Haut : 25 cm. Erosion, petits manques et chocs.