Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

PNG: Papouasie Nouvelle Guinée, Sepik. Proue de pirogue à tête de crocodile. Il était fréquent de trouver ainsi sculptée la proue des pirogues, le crocodile étant dans cette région un animal à la fois vénéré et redouté. Bois à patine naturelle. Haut : 43 cm.