CAMBODGE, art khmer du XIIème - XIIIème siècle. Antéfixe sculpté en relief d'un gardien de porte Dvarapala figuré debout, tenant entre ses mains la massue. Grès beige.
Haut : 56,3 cm, prof : 17 cm, larg : 32 cm.
Manques visibles.
Note : Les représentations de dvarapala étaient traditionnellement placées à l'extérieur des temples bouddhistes et hindouistes, ou encore de certains palais pour en assurer la protection.