ASIE DU SUD EST, fin XIXème siècle début XXème s. Tambour de pluie . Le plateau circulaire supérieur présente en son centre une étoile à dix branches autour de laquelle se déploient des cercles concentriques rythmés de frises géométriques et grues stylisées. La paroi extérieure est dotée de part et d'autre de deux paires d'anses de suspension et présente un décor similaire au plateau. Bronze à patine verte.
Haut : 30 cm, diam : 45,3 cm.