Art post Gandhara, Vème - VIIème siècle. Tête... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Art post Gandhara, Vème - VIIème siècle. Tête de Surya * sculptée en haut relief sur fond de stèle. La divinité est coiffée d' une tiare élaborée à la base perlée. Le visage aux formes pleines et aux yeux mi-clos esquissant un léger sourire reflète l'intériorité et la sérénité de la divinité. Les oreilles allongées sont parées de lourds pendants s'étirant jusqu'au cou puissant souligné de plis de beauté.
Marbre.
H.34 cm, L. 21 cm, P.17 cm.
Chocs et lacunes visibles.
Collection privée française.
Note : Dans l’hindouisme et les Veda, Sûrya est le dieu du soleil mais aussi le soleil lui-même qui parcourt quotidiennement le ciel sur un char tiré par sept chevaux représentant les 7 jours de la semaine.