Lot n° 40

Résultat : Non Communiqué
PERIDOT Naturel - Provenance Himalaya (Pakistan) - Couleur Verte - 5.83 cts - Dimensions 12.00 x 10.02 x 6.23 mm - Non Chauffe - Non Traite - Certificat CGT. Les Romains de l’Antiquité appréciaient beaucoup cette pierre à l’éclat vert rayonnant, qui ne se modifie pas même sous une lumière artificielle. Ils l’ont surnommée pour cette raison « l’émeraude du soir ».