Lot n° 317

Résultat :
Estimation :

ORNEMENT DE TAMBOUR IKORO M'BEMBE Nigeria Bois dur, accidents Selon Jacques Kerchache, cet objet pourrait dater du XVIIe siècle. H_74 cm Reproduit et exposé : Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 184, M6 Le Primitivisme das l'Art du XXe siècle, 1984, page 140 Nigeria, Collection Jacques Kerchache, 2006, n°9 Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 217, fig. 129 Personnage masculin assis en proue à forte stature, un bras replié sur la poitrine. La tête ronde porte une coiffe en crête curviligne épousant la courbure de la boîte crânienne. Les yeux sont sculptés en grain de café, sous le nez recourbé la bouche est largement fendue en rictus, cette impression est entretenue par les marques de coups de machettes qui ont porté sur le visage. Les oreilles sont circulaires concaves dédoublées marquées d'un petit tragus en téton. La main droite et le pied gauche, seuls préservés, sont digités, la poitrine, l'ombilic et le sexe (mutilé) sont bien signifiés. Ce rare objet présente tous les signes d'une grande ancienneté, bois dur et construction parfaite. Plusieurs avants de tambour M'Bembe ont été exposés à la galerie Hélène Kamer à Paris en 1974, au catalogue de l'exposition, elle écrivait : « Dans ce delta du Niger, il existe par groupe de villages, un énorme tambour de 3 à 5 mètres de long abrité dans le sanctuaire consacré au rite « juju ». On plaçait sur eux les têtes sanglantes des ennemis tués et nul homme ne pouvait voir le grand tambour « Ikoro » qu'il n'ait lui-même fait l'offrande d'une tête ». Ces objets se trouvent presque tous aujourd'hui dans les grands musées (à Branly par exemple) et dans quelques collections destinées à être léguées à des institutions. Cet exemplaire exceptionnel, publié et exposé de nombreuses fois depuis 1971 à Zürich, est sans doute un des derniers de cette qualité à être accessible. Bien que catalogué dans les années 70 comme « féminin », il semble, aujourd'hui, que cet objet soit définitivement masculin : l'ablat