Lot n° 255

Estimation :

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA MAHONGWE Gabon, Ogoue-Ivindo Bois, cuivre et laiton, fer. Accidents, manques, restaurations H_52 cm Exposé et reproduit : Le M'Boueti des Mahongoué, 1967, pages 38 et 39, le dos page 73 Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 250, R4 Chefs-d'oeuvre de l'Art Africain, 1982, n°15 Hommage à Jacques Kerchache, 2006, n°8 Reproduit : Jacques Kerchache, portraits croisés, Gallimard et Musée du quai Branly, page 50 Ame de bois ogivale plaquée de fils et de plaques de laiton et de cuivre, sommée d'un chignon à cabochon terminal conique, et érigée sur une base-prise dont le bas manque. Le chignon et la base sont également gainés et plaqués de métal. La face est divisée en deux par une plaque verticale délimitant à mi-hauteur le front ; à sa base sont fixés les yeux en cabochon et le nez busqué. Du regard tombent des fils de métal dessinant, de part et d'autre du nez, de longues larmes curvilignes. Les lamelles horizontales sont agrafées trois par trois sur la plaque médiane, traçant une élégante découpe partiellement reprise au revers. Au dos persistent des fragments de placage décorés au repoussé de pointillés en zigzag, l'arête double centrale concave est traversée par un orifice de fixation sous lequel la queue de la tige du nez affleure à mi-hauteur. Magnifique exemplaire classique de figure de reliquaire, exposé et reproduit de nombreuses fois. Il a conservé sa base presque intégralement, ce qui est rare dans les pièces de fouille ; de tous les objets publiés par Kerchache en 1967, il est un des plus équilibré. Comme l'autre mahongwé de la collection, c'est un objet éminemment « Kerchache », représentatif de son itinéraire aventureux et de son goût.