Lot n° 50

Estimation :

CHINE, FIN XIXE SIECLE. Bol à paroi polylobée sur pied évasé, en porcelaine et émaux famille rose sur fond bleu nuit, à décor de grues en vol parmi des nuages stylisés, l'intérieur émaillé vert. Porte une marque Tongzhi sur la base. H , 8 x D , 28.5 cm.