Lot n° 46

Estimation :

CHINE, XIXe siècle Buzi, Carré de mandarin, en soie kesi représentant un paon entouré de motifs de bon augure au-dessus d’une bande de lishui, le pourtour souligné d’une frise de svastika. Monté avec une bordure en soie noire brodée de papillons, fleurs et motifs auspicieux. (Petites usures et fils tirés) Dim. buzi : 27,5 x 30 cm – Dim. totale : 49 x 52 cm Expert : Cabinet : Ansas, Papillon-Dalton