Canton Vase cylindrique en porcelaine à deux prises latérales en forme de tête de lion retenant un anneau à fond or, à décor polychrome des émaux de la famille rose de scènes de palais animés dans des réserves cernées de rinceaux fleuris et papillons sur fond or. Fin du XIX siècle. H. 26 cm. Deux petites fêlures sur le col.