Chine pour le Vietnam, XIXe siècle Petit coupe en porcelaine ornée en bleu et blanc sur fond beige craquelé, d’arbres et oiseaux, l’intérieur émaillé beige craquelé, le bord cerclé de métal. Marque très cursive Nhuoc Tham tran tang, « dans la collection de Roushen ». (Fêles) D. 7,3 cm. Expert : Cabinet : Ansas, Papillon-Dalton