CHINE, fin XIXe siècle Petit vase bouteille en porcelaine et émaux famille rose, à décor d’un oiseau perché sur un prunus en fleurs, parmi des pivoines. Marque Chenghua sur la base. (Col raccourci, cerclé de métal) H. 14,5 cm Expert : Cabinet : Ansas, Papillon-Dalton