Lot n° 48

YANG Shaobin (1963)

Résultat :
Estimation :

Personnage, 2007 Huile sur toile, signée et datée au dos 150 x 120 cm Provenance : Art Now Gallery, Pékin YANG SHAOBIN (1963) Yang Shaobin est née en 1963 à Tangshan, dans la province du Hebei, en Chine. Il est diplômé de l'université polytechnique de Hebei, en Chine, en 1991. Au début des années 1990, il s'est installé à Pékin pour rejoindre un groupe artistique d'avant-garde. Shaobin tente de susciter le malaise et la douleur chez ses spectateurs afin de créer un sentiment de conscience sociale et un commentaire politique dans ses oeuvres. Son utilisation de la couleur rouge symbolise la vitalité humaine, la cupidité capitaliste, ainsi que l'iconographie de la révolution culturelle. Yang Shaobin vit et travaille actuellement à Pékin, en Chine. Expositions de individuelles :   2013 Blue Room, Arken Museum of Modern Art, Copenhague, Danemark  2010 Blue Room, UCCA Centre for Contemporary Arts, Pékin, Chine  2009 First Steps-Last Words,Museu de Arts de Sao Paulo, Sao Paulo, Brésil  2007 Yang Shaobin, National Gallery of Indonesia, Jakarta, Indonésie  Expositions de groupe :  2016 Scarcity & Supply, The 3rd Nanjing International Art Festival, Phoenix Mountain Art Park, Nanjing, Chine  RE-Portrait : A figure research - On what is expressed or develops to express at present, Songzhuang Museum, Beijing, Chine  Harmony - International Contemporary Art Exhibition, Tianjin Art Museum, Tianjin, Chine  2015 The Civil Power, Beijing Minsheng Art Museum, Beijing, Chine  5e exposition parallèle “Art Changsha”, Fragments de récit, Musée de Changsha, Changsha, Chine  2013 Nous, Musée Songzhuang, Pékin, Chine 2012 Expressionnisme chinois, Musée d’art de Shanghai, Shanghai, Chine ; Musée d’art Haw, Wenzhou, Chine  2011 Charbon + glace, Centre d’art photographique des trois ombres, Pékin, Chine  2010 Remodeler l’histoire : China Art 2000-2009, Today Art Museum, Pékin, Chine Art contemporain chinois trois ans d’histoire, Minsheng Museum of Modern Art, Shanghai, Chine  2009 Body, Shangdong Contemporary Art Center, Nanjing, Chine  2008 Half-Life, San Francisco Museum of Modern Art, San Francisco, CA  Motion, Shanghai Museum of Contemporary Art, Shanghai, Chine  2006 Building Code Violations, Long March Space, Beijing, Chine  2005 Chinese Sculptures, Museum Beelden aan Zee, La Haye, Pays-Bas The Gravity of the Immaterial, Total Museum, Séoul, Corée du Sud  2004 Chine : Bodies Everywhere, Musee d’Art Contemporain, Marseille, France