Lot n° 37

MIAO XIAOCHUN (1964)

Estimation :

Microcosm, 2008 Tirage C-Print sur 9 panneaux, signé, numéroté 6/9 et daté 2008 en bas à gauche sur le premier panneau de gauche Panneau central 157 x 150 cm Panneaux 157 x 63 cm MIAO XIAOCHUN (1964) 1964 Né à Wuxi, province de Jiangsu, Chine 1982-1986 Université de Nanjing 1986-1989 Académie centrale des beaux-arts, Pékin 1995-1999 Kunsthochschule Kassel, Allemagne Expositions individuelles : 2008 Miao Xiaochun : Microcosme, Alexander Ochs Galleries Berlin I Beijing, Berlin, Allemagne 2007 Miao Xiaochun : H2O, White Space Beijing, Pékin, Chine Miao Xiaochun : H2O, Alexander Ochs Galleries Berlin I Beijing, Berlin, Allemagne 2006 Point de vue, Espace blanc, Pékin, Chine Image + Imagination, Galerie Osage, Hong Kong A Birdview, Musée d'art Zhu Qizhan, Shanghai, Chine Le jugement dernier dans le cyberespace, Alexander Ochs Berlin Miao Xiaochun : Galerie Walsh, Chicago, États-Unis 2004 Phantasmagoria, Galerie Walsh, Chicago, États-Unis 2002 Linger, Galerie Urs Meile, Lucerne, Suisse 2001 D'est en ouest et de retour en est, Musée de l'Académie centrale des beaux-arts, Pékin Expositions de groupe : 2009 Foire d'art, Art Paris, Galerie YU, Paris, France 2006 Media City Séoul 2006, 4e Biennale internationale d'art médiatique de Séoul, Séoul, Corée SUSI : Ouverture à l'art chinois d'aujourd'hui, Metropolitan Museum, Manille, Philippines China Now - L'art à l'heure de la transformation, Collection Essl d'art contemporain, Autriche Ultra-sens, Festival international de la photo de Séoul, Séoul, Corée Porte d'entrée : Esthétique chinoise de l'hétérogénéité, MOCA Festival de Shanghai du contemporain chinois L'art dans le village d'art de Heyri, en Corée Totalstadt : le cas de Pékin, ZKM Karlsruhe, Allemagne Séduit et abandonné, Vanessa Art Link, Jakarta, Indonésie Au-delà de l'Empire, Galerie Ararlo, Pékin, Chine Nouvelle réalité urbaine : Art contemporain chinois, Musée Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, Pays-Bas Entre passé et futur - Nouvelle photographie et vidéo de Chine, Haus der Kultur der Welt, Berlin, Allemagne FotoFreo, Festival international de la photographie, Australie 2005 City Skin-Recherche sur les possibilités des images urbaines contemporaines, Grounding Reality-Chinese Contemporary Art, Centre d'art de Séoul, Séoul, Corée City of Dreams, The Red Mansion Foundation, Londres, Royaume-Uni Entre passé et futur - Nouvelles photographies et vidéos de Chine, Victoria and Albert Museum, Londres, Royaume-Uni Confluents II, des artistes internationaux au Musée Ludwig, Coblence, Allemagne Mahjong - Art contemporain chinois de la collection Uli Sigg, Berne, Suisse Entre passé et futur - Nouvelles photographies et vidéos de Chine, Musée d'art contemporain, Seattle, États-Unis 2004 Photography and Asia Society, New York Smart Museum of Art et Museum of Contemporary Art, Chicago Perspective anormale, 798 Space, Pékin, Chine Visites guidées, SCA Galleries, Sydney College of the Arts, Sydney, Australie Le Printemps de Chine, Musée CRAC Alsace, Paris, France Beyond Boundaries, Galerie d'art de Shanghai, Shanghai, Chine 2003 Rencontre, Musée de l'Académie centrale des beaux-arts, Pékin 2002 Fantasia, Centre d'art moderne oriental, Pékin, Chine Art contemporain chinois, Musée d'art contemporain, Zagreb, Croatia Modern, Musée Ludwig, Oberhausen, Allemagne Media City Séoul 2002, la 2ème Biennale internationale d'art médiatique de Séoul, Séoul, Corée En construction, Opera City Art Gallery ; The Japan Foundation, Tokyo, Japon Création urbaine, Biennale de Shanghai 2002, Musée d'art de Shanghai. Shanghai, Chine