Lot n° 34

LIU QIMING (1972)

Estimation :

Mon 1976, 2007 Huile sur toile (non montée sur châssis), signée et datée 2007 en bas à droite 180 x 150 cm LIU QIMING (1972) Né en 1972 dans le Sichuan. Il est diplômé du département de peinture à l'huile de l'Institut des beaux-arts du Sichuan en 1995. Expositions individuelles : 2008 "One line on life" Liu Qiming Exposition solo Vasion .Peak Art Space beijing 2008 Harmonieux mais différent, Arts Mansion, Pékin. Déportation, Munich. 2001 Liu Qiming, Taizhong. 1995 Fluidité et limitation du radon et du tritium, Institut des Beaux-Arts du Sichuan. Expositions de groupe : 2009 Foire d'art, Art Paris, Galerie YU, Paris, France 2008 Try to Remember, Osagegallery, Hong Kong. Chine Déconstruit, ArtSpace/Viller Galleries, Miami. La tentation du blanc, Galerie Double Chance, Pékin. Art contemporain chinois exhibition, Opera gallery, Hong Kong. Exposition d'art contemporain "Chinese Situation", Pékin. 2007 "École de peinture du Sichuan" Rétrospective académique, ministère chinois de la culture, Pékin, 1976-2006. "Mix Match "12 Exposition conjointe d'artistes, New York Art Space. 2006 Exposition "Conception du néo- minimalisme", New York. 2005 Exposition d'échange d'art Shanghai-Mianyang, Shanghai. 2004 Exposition de peinture à l'huile du Sichuan, Chengdu. 2003 Oeuvres d'art des professeurs d'art du collège de la province du Sichuan, Chengdu. 2001 Existence-Migration, Chengdu. 1999 Moment : L'art chinois à la fin du XXe siècle, Chicago, États-Unis. 1998 Exposition d'oeuvres d'art de la province du Sichuan (a remporté le deuxième prix), Chengdu. 1997 Exposition itinérante de peintures à l'huile chinoises en Europe et en Asie du Sud-Est. 1996 Documents du Highlands Blush Studio, Chengdu.