Tapis Keschan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1920
2,25 x 1,35 m AC
Keschan fut très tôt une ville renommée pour la culture des muriers et la filature de la soie. Les tissus et châles de Keschan étaient réputés à l'époque séfévide (XVI- XVIIIe s.) et de nombreux tapis " Polonais " y furent tissés.
Dès la seconde moitié du XIXe siècle, Keschan joua de nouveau un rôle important dans la production persane de tapis de qualité, en particulier grâce à Mostashem, tisserand qui donna son nom aux tapis de qualité.
Le tapis est rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome sur fond ivoire. Une bordure tabac à guirlande de fleurs multicolores cerne la composition
Référence bibliographique : Sabahi, T " Splendeurs des tapis d'Orient ", édition Atlas, 1987 p. 153 à 155
Bon état