Lot n° 326

Estimation :

Tapis Sarouk (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1920 2,33 x 1,43 m AC Le tapis est orné d'un double médaillon central bleu marine et rouge , prolongé de deux pendentifs sur fond rouge à petits motifs floraux polychromes. Et contre-fond bleu marine Le tout est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures bleu roy. Légère usure