Bague dôme en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes centrée d'une émeraude de forme coussin (égrisures) dans un entourage de diamants taille 8x8, la monture à décor de godrons. Travail français vers 1940.
Tour de doigt : 49
Poids brut : 10,4 g CS