Bague en platine 950 millièmes sertie d'un diamant taille brillant épaulé de deux motifs en pont sertis de petits diamants ronds. Travail français vers 1950. Diamant présenté desserti.
Tour de doigt : 50
Poids du diamant : 1,68 carat
Poids brut : 6,5 g CS
Rapport préliminaire du LFG indiquant pureté : SI1, couleur : G, fluo : aucune.