Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

ANCIENS TABLEAUX DE PARIS contenant : BERTHOD LA VILLE DE PARIS EN VERS BURLESQUES Contenant :les galanteries du palais, la chicane des plaideurs, les filouteries du Pont Neuf, l' éloquence et les harangues des halles , l' adreffe des seruantes qui ferrent la muffle, l' inuentaire de la friperie, le haur style des secrétaires de S. Innocent, et plusieurs choses de cette nature. Paris. Cher Vve Guillaume Loyson et J B Loyson. 1650 , frontispice,97p ( restaurations, mouillures) LE TRACAS DE PARIS ou la seconde partie de la ville de Paris en ver burlesques Paris. Chez Antoine Raffle. 1668 84p PARIS RIDICULE par Mr Petit . SN. 1672 54 p ( erreur de pagination) TRADUCTION D'UNE LETTRE ITALIENNE , écrite par un sicilien à un des ses amis contenant une critique agréable de Paris.1692 .49p plus une vue de PARIS de 1650 . L' Ensemble est relié : in 8 demi chagrin rouge dos à nerfs orné. (les 3 derniers textes sont du format in 12 ré encollés sur des pages in 4 ,reliure postérieure)