Lot n° 281

Résultat :
Estimation :

CHACHKA Poignée en corne et argent ciselé. La lame porte plusieurs poinçons avec des couronnes, signature en arabe « Fait par Abdurakhim en 1281 (l’année 1864 d’après le calendrier grégorien). Avec son fourreau d’origine en cuir rouge foncé, décoré de plaques en argent ciselé. Acier, corne, cuir, argent, ciselure, tchern, dorure. 90 cm., 1864, Tcherkessie. T.B.E. Provenance : Collection particulière, Europe. ШАШКА Рукоять из рога и серебра. На клинке клейма с коронами. На верхней обоймице с обратной стороны надпись на арабском «Сделал Абдурахим 1281 год по хиджре – 1864 год по гр. календарю». Представлена с оригинальными ножнами, украшенными кожей темно красного цвета и серебряными пластинами. С шашкой имеется портупея, украшенная, как сама шашка серебром в позолоте. Сталь, серебро, рог, кожа, гравировка, чернение, золочение. 90 см., 1864 г., Черкессия. Провенанс: Частная коллекция, Европа