Lot n° 225

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

ARONSON NAOUM (1873-1943) Portrait d’une jeune femme Plâtre Signé « N. Aronson » 50 х 58 х 68 cm. Provenance : Collection particulière, France Vente de l’atelier de Jose Pillon, 6/12/2010, Dupont & Associés SVV, Morlaix. L351. Le plâtre présenté aux enchères a été retrouvé en 2010 dans l’atelier du peintre Jose Pillon en Bretagne. L’atelier a été découvert par la famille de l’artiste des années après sa mort. Au moment du départ d’Aronson aux Etats-Unis dans les années 1940, les amis de l’artiste ont caché une grande partie de ses œuvres pour les sauver pendant la Seconde Guerre mondiale. Le portrait présenté aux enchères est très représentatif de l’art de Naoum Aronson profondément influencé par Auguste Rodin et la sculpture romantique de l’époque. Effectué dans les années 1910, au moment où Naoum Aronson est reconnu comme l’un des meilleurs portraitiste de son temps, cette œuvre présente une qualité muséale. АРОНСОН Наум (1873-1943) Портрет девушки Гипс Подпись «N.Aronson » 50 х 58 х 68 см. Представленный на торги бюст был обнаружен в 2010м году в ателье французского художника Жозе Пийона. Ателье было заброшено многие годы и оставалось нетронутым до появления наследников художника. Известно, что в 1940х годах, перед отъездом Наума Аронсона в США, ряд его работ был спрятан друзьями скульптора во избежание их разрушения нацистскими захватчиками во время Второй мировой войны. Портрет девушки, является очень характерной скульптурной работой Наума Аронсона, в которой просматривается как стиль художника, так и влияния эпохи (работ Родена и общего романтизма во французской скульптуре). Выполненный в 1910х гг. на пике славы автора как портретиста, он безусловно является работой музейного уровня.