DOBUZINSKIJ Mstislav (1875-1957)
Poupées en porcelaine
Encre... Lot 219
Résultat :
Estimation :
Poupées en porcelaine
Encre sur papier
Monogrammé, situé et daté 1928 en bas à gauche
26,5 x 20 cm
Mstislav Dobuzhinsky est l'un des personnages centraux de la scène artistique russe de la première moitié du XXe siècle. Il fait partie du groupe artistique Mir Iskousstva (Le Monde de l’Art). Dans sa création, Mstislav Dobuzhinsky travaille sur le renouveau pictural de l’art russe en synthétisant plusieurs formes artistiques. Il est peintre, illustrateur et décorateur pour les ballets russes. Il émigre en Europe en 1924 : en Lettonie puis en France, à Paris, où il continue sa carrière comme peintre et décorateur.
Le dessin « Poupées en porcelaine » en encre de Chine (l’une des techniques préférées de l’artiste) est un travail dont le sujet est proche de l’art populaire russe, sujet que Dobuzhinsky aborde aussi dans ses toiles « Jeunes filles en porcelaine » ou « Poupées de bois »
Provenance : Collection de Rostislav Doboujinsky (1900-2000), fils de l’artiste.
ДОБУЖИНСКИЙ Мстислав (1875-1957)
Фарфоровые куклы
Бумага, тушь
26,5 х 20 см
Mонограмма, место и дата 1928 слева внизу
Провенанс: коллекция Ростислава Добужинского (1900-2000), сына художника.