COFFRET POUR UN LIVRE DE PRIERES
Argent, repoussage
Poinçons... Lot 174
Résultat :
Estimation :
Argent, repoussage
Poinçons : 84, contrôle et l’année (mail lisible). 8 х 6,5 cm. (fermé), 8 х 14 cm. (ouvert). XVIIIe siècle. Avec un fermoir d’origine.
A l’intérieur du coffret se trouvent huit icônes de petit format représentant les scènes de la passion du Christ. Tempera sur bois. Russie, XVIIIe siècle. B.E.
ФУТЛЯР ДЛЯ МОЛИТВЕННИКА
Серебро, рельеф.
Клейма: 84, пробирное и год (читаются плохо). 8 х 6,5 см. (закрытый), 8 х 14 см. (открытый). XVIIIй век. С оригинальной застежкой.
Открывается, в створках восемь маленьких икон, представляющих Страсти Христовы.
Темпера, дерево. Россия, XVIIIй век. Хор.сост.