Lot n° 47
[LA GRANDE-DUCHESSE TATIANA
ECRIT DE TOBOLSK]

TATIANA NICOLAEVNA, GRANDE-DUCHESSE DE RUSSIE (1897-1918), FILLE DE NICOLAS II – AUTOGRAPHE
Lettre autographe signée : «Tatiana», Tobolsk, le 16 février 1918, adressée à Zénaïde Sergïévna Tolstoï, née Bekhteeff (1880-1961), en russe, 3 ½ p. in-4. Lettre provenant d’une correspondance très amicale des grandes-duchesses avec leurs amis d’enfance – les enfants de la famille Tolstoï. Les lettres des grandes-duchesses de leur exil à Tobolsk sont rares et précieuses car elles donnent de vrais témoignages de leur vie quotidienne quand la fin de Romanov s’approche.
« Ma chère Zinotchka, depuis longtemps nous n’avons plus de vos nouvelles. Que faites-vous et comment allez-vous ? Avez-vous reçu mes cartes postales du 23 janvier ? A notre grand regret, les colis ne sont pas arrivés ! (…) Nous pensons souvent à vous. Nous plaignons les malheureux habitants de Petrograd. En ce moment cela doit être terrible là-bas. J’espère que chez vous, la ville est paisible, calme, toutefois, cela malheureusement en ce moment est difficile à souhaiter. (…) Ici, le temps a été magnifique, tout à fait printanier. Nous pensions qu’il ne changerait plus, mais aujourd’hui, il y a eu beaucoup de neige, puis le soleil est réapparu et le vent s’est levé. J’espère que la lettre vous parviendra. Je serai très contente si vous m’écriviez. (…) Que Dieu vous garde. »
Provenance : Couteau Begarie SVV, 14/11/2007, Paris. L116.

[ВЕЛИКАЯ КНЯЖНА ТАТЬЯНА
ПИШЕТ ИЗ ТОБОЛЬСКА]

ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, Великая Княжна (1897-1918), дочь Николая II – Автограф.
Письмо-автограф с подписью «Татьяна», Тобольск, 16 февраля 1918. Адресовано Зинаиде Сергеевне Толстой, урожд. Бахтеевой (1880-1961). 3 ½ стр., 19,3 х 14,5 см. Письмо происходит из переписки Великих Княжон с их друзьями детства – детьми семьи Толстых. Письма Великих Княжен из Тобольска редки и являются ярким свидетельством жизни царской семьи незадолго до трагического конца.
«Дорогая моя Зиночка. Давненько не получали от вас известий. Что поделываете и как поживаете? Получили ли мои открытки от 23го? Посылка к сожалению не дошла. (…) Часто вспоминаем всех несчастных жителей Петрограда. Ужасно быть там теперь. Надеюсь, что у вас в городе мирно и тихо (…) У нас была дивная погода, совсем весенняя и казалось так и останется, а сегодня пошел сильный снег, потом солнце вышло и стало ветрено. Надеюсь, что письмо дойдет. Буду очень рада если напишите .(…) Храни Вас Бог. Татьяна»