Lot n° 24
[SEULE EDITION PENDANT LA VIE DE L’AUTEUR]
DAHL Vladimir (1801-1872)
Dictionnaire raisonné du russe vivant. 4 parties en IV Vol. Ed. « Sémén », Moscou, 1863-1866. Première et unique édition de la vie de l’auteur. Vol I - 1863. 628 pp., in-folio. Vol II - 1865. [2], 629-1352 pp., in-folio. Vol III - 1865. 508 pp., in-folio. Vol IV - 1866. 626 pp., in-folio. Reliure demi-cuir de l’époque. En l’état (déchirures sur les dos, manques sur les dos, restaurations, traces de frottements). Intérieur en bon état (restaurations sur la page de titre). Edition d’une grande rareté.

Le dictionnaire comprend 200 000 mots et 30 000 proverbes présentant toute la diversité de la langue russe avec des commentaires sur des caractéristiques régionales des nombreux mots et phrases. Pour cette édition, Dahl a reçu plusieurs médailles et prix.

[Единственное прижизненное издание]
ДАЛЬ Владимир (1801-1872)
Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля. Москва: в тип. А. Семена, 1863-1866. 4 части в 4х томах. Полукожанные переплеты эпохи (в состоянии: реставрации, потертости). Ч. 1. А.-З. 1863. 628 с., 30,5 х 24 см., в состоянии (верхняя крышка переплета отделена, реставрация титульного листа (вероятно убран штамп), легкие загрязнения). ; Ч. 2. И.-О. 1865. [2], 629-1352, [35] с.; 30,5 х 24 см. в состоянии (реставрация титульного листа (вероятно убран штамп), легкие загрязнения, лисьи пятна); Ч. 3. [П.].1865. 508 с тр., 30,5 х 24 см., в состоянии (реставрация титульного листа (вероятно убран штамп), легкие загрязнения, лисьи пятна); Ч. 4. P-V. 1866. [2], 626, 4, [12], II с.; 30,5 х 24 см., в состоянии (реставрация титульного листа (вероятно убран штамп), легкие загрязнения, лисьи пятна, верхняя крышка переплета отходит). Большая редкость.

Первое и единственное прижизненное издание словаря Владимира Ивановича Даля (1801-1872) — самого известного словаря русского языка, над которым ученый работал в общей сложности 53 года. Издание содержит около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. Словарь дает информацию не только о языке, но и о народном быте, поверьях, приметах. За первые выпуски словаря Даль получил в 1861 году Константиновскую медаль, а в 1868 году он был избран почетным членом Академии наук и удостоен Ломоносовской премии.