[DE LA BIBLIOTHEQUE DE SAINT ARCHEVEQUE VASSIAN]
École Strogonoff, recueil des règles de la peinture d’icônes (fin XVIe – début XVIIe siècles). Ed. artistique du musée des Beaux-Arts du Moscou, Moscou, 1869. 218 pp., in-8, reliure de l’éditeur (en carton avec une chromolithographie d’après un dessin du comte A. Kassatkin). Ex-libris de la bibliothèque de l’Archevêque Vassian Pyatnitsky. B.E.
[Книга из библиотеки Святого Архиепископа Васиана]
Строгановский иконописный лицевой подлинник (конца XVI и начала XVII столетий). М.: Изд. Лит. при Худ.-пром. музее, 1869. [4] c., [218] л. ил. 21×17 см. В издательском иллюстрированном картонажном переплете. Издательский картонаж был выполнен в технике хромолитографии по рисунку Гр. А. Касаткина. Ярлык Переплетного заведения Герасимова в Москве на переднем форзаце. Экслибрис Инока Вассиана Пятницкого. Общ.хор.сост. (трещины по корешку, потертости по бортам).
Сборник состоит из 706 литографированных изображений, призванных служить образцом для писания икон, включает изображения святых, а также сюжетных композиций — с указанием имен или названий сюжетных композиций и дней прославления в календаре года (Минеи лицевые), с кратким описанием одежд, их цвета и т. д. Копии, составившие настоящее издание, отпечатаны впервые с оригинальных образцов, хранившихся в собрании графа С.Г. Строганова.
Архиепископ Васиан (в миру Владимир Васильевич Пятницкий; 1879—1941) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Тамбовский и Шацкий. Причислен к лику святых Русской православной церкви. Включён в Собор Новомучеников и Исповедников Российских.