KALAIDOVITCH CONSTANTIN (1792-1832)
Des lettres... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Des lettres sur la recherche archéologique dans la région de Riazan avec des dessins des vestiges trouvées. Ed. de la typographie universitaire, Moscou, 1823. 75 pp., 5 tableaux dépliantes coloriés à la main (gravés par G.Afanasiev), in-8, reliure postérieur du XIXe siècle (dos se décolle, traces des frottements). A.B.E. Très rare.
КАЛАЙДОВИЧ Константин (1792–1832)
Письма К.Калайдовича об археологических исследованиях в Рязанской губернии. Письма к Алексею Федоровичу Малиновскому об археологических исследованиях в Рязанской губернии, с рисунками найденных там в 1822 году древностей. Изд. В Университетской Типографии, Москва, 1823 г. 75 стр., 5 раскладных таблиц (гравировал Г. Афанасьев), 22 х 14 см., в картонажном индивидуальном переплёте, выполненном в нач. ХIХ в. (корешок отходит, потертости, остатки этикетки на корешке). Лист со страницами 15-16 был изъят и перепечатан во время печати самого издания. Общ.хор.сост. Редка.
Экземпляр с раскрашенными гравюрами. Известны обычные экземпляры с нераскрашенными изображениями. Краска от раскраски местами проходит на оборотную части листа. Очень большая редкость. Обольянинов. № 2044.
Калайдович Константин (1792–1832) - археограф, палеограф, исследователь древнерусской и славянской письменности. В 1817 году К. Ф. Калайдович был приглашен графом
Н. П. Румянцевым участвовать в издании «Собрания государственных грамот и договоров». В 1817-1818 годах вместе с П. М. Строевым Константин Федорович участвовал в нескольких археографических экспедициях, изучая библиотеки подмосковных монастырей, во время которых им были сделаны крупнейшие находки: Судебник Ивана III и знаменитый Изборник 1073 года.
К. Ф. Калайдович стоял у истоков русской археологии, а в 1823 году он дал первое научное описание богатейшего клада, найденного в 1822 году
в Старой Рязани.