Lot n° 1
Résultat : Non Communiqué
LE FAUX PIERRE III OU LA VIE ET LES AVENTURES DU REBELLE JEMELJAN PUGATSCHEW.
D’après l’original russe de Mr F.S.G.W.D.B. À Londres, chez C. H. Seyffert, 1775. In-8, 296 pp., reliure de l’époque en veau moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre noir. A.B.E. (traces d’usage, petits manques). Édition originale. Portrait sur le frontispice.
Faux tsar et vrai cosaque en révolte, Emelian Pougatchev était originaire de la région du Don, et fomenta de 1773 à 1774 une puissante jacquerie. Pougatchev se fit passer pour Pierre III (le vrai fut assassiné en 1762) et se plaça à la tête d’une révolte cosaque qui fut bientôt grossie par des hommes appartenant aux peuples insoumis des marges de l’Empire. Catherine II, comprenant un peu tard la menace, finit par réagir et envoya des troupes qui battirent l’armée populaire. Pougatchev, capturé, fut exécuté.
Provenance : Bibliothèque de Martin Winkler (professeur, slaviste, grand collectionneur de livres anciens sur la Russie). Allemagne.

Лже Петр III или жизнь и приключения Емельяна Пугачева. С гравированным портретом Пугачева на фронтсписе. Исторический роман с критическими дополнениями.
Провенанс: Библиотека Мартина Винклера (профессор, славист, большой коллекционер редкой книги о России). Германия.