Commode dite « sauteuse » en marqueterie de bois... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Commode dite « sauteuse » en marqueterie de bois de violette. Bombée et galbée, elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs. Montants antérieurs pincés terminés par des pieds hauts. Dessus de marbre brèche. Estampillée REVAULT et JME- Epoque Louis XV (accidents et manques)
Bronzes postérieurs
Haut. 85 cm – Larg. 98.5 cm – Prof. 51 cm
Claude Revault, Maître en 1755, mort en 1757. Durant sa très brève carrière, il a exécuté un certain nombre - on en connait que très peu - de commodes, secrétaires, meubles à hauteur d'appui de style Louis XV de très bonne qualité