Pendule en bronze ciselé et doré. Le mouvement... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré. Le mouvement inscrit dans un tronc feuillagé sur lequel est appuyé un joueur de flûte allégorie du dieu Pan. A droite, un angelot joue avec des oiseaux. Base en marbre blanc à moulure de perles et frises feuillagées – Epoque Napoléon III (manque le timbre et le balancier, petits accidents)
Haut. 62 cm – Larg. 55 cm – Prof. 27 cm