Pieter COOPSE (Hoorn, 1640 – 1673)
Navires au... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Navires au large de la ville d’Amsterdam par mer formée
Huile sur panneau
48 x 64,5 cm
Au dos une étiquette ancienne, monogrammé PC
Pieter Coopse (Emden, 1630 – Amsterdam, 1708) Fier représentant des peintres de marines de l’âge d’or flamand, Pieter Coopse s’exerca aux côtés de Ludolf Bakhuizen (Emden, 1630 – Amsterdam, 1708) qui l’inspira largement. En bon élève et observateur attentif, il se rend sur les navires pour observer d’après le réel les moindres mouvements de la mer. Son travail présente surtout les scènes de batailles et tempêtes durant lesquelles le déchirement des vagues fracasse les navires ne laissant flotter que quelques morceaux de bois sur lesquels il peut fièrement apposer son monogramme « PC ».