Simon Pietersz VERELST (La Haye, 1644-Londres,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Simon Pietersz VERELST (La Haye, 1644-Londres, 1721), attribué à
Vase de fleurs sur un entablement de pierre
Huile sur toile rentoilée (restaurations anciennes et usures)
71 x 55,5 cm
Simon Pietersz Verelst se fit une spécialité de la représentation des bouquets de fleurs fraîchement coupées, présentées élégamment sur un fond sombre. Exactitude botanique et ou support de méditation morale, Verelst rejoint une génération de peintres dont la profusion de détails traduit l’importance de la
portée symbolique de chaque fleur et sa traduction philosophique ou religieuse. Les nombreuses études de spécialistes qui s’y rapportent placent les bouquets de Simon Verelst comme fidèles exemples de cette
époque.