Gaston CHAISSAC (1910-1964). Manuscrit autographe signé de 3 textes (chacun signé) avec L.A.S. d’envoi, Boulogne par Les Essarts (Vendée) [17 mars 1946], au directeur de la revue Horizon [Robert de La Croix, rédacteur en chef] à Nantes ; 3 pages in-4 à l’encre violette sur copie double d’écolier, adresse et timbre en p. 4 (trous de classeur).
Envoi de trois poèmes surréalistes. « Gaston Chaissac artiste peintre à Boulogne par les Essarts (Vendée), vous présente ses salutations et vous propose quelques poèmes surréalistes dont il dispose »… Le premier poème, en prose, s’intitule Sur le Coteau (34 lignes), il occupe la partie gauche de la feuille dépliée : « Un bien chouette château est sur le coteau, un chouan chouette et sa reine y font l’amour en tourtereaux »… Le second, intitulé Près d’une étoile éteinte (34 vers en 7 strophes), en occupe toute la partie droite : « Bouledogue près d’un lézard / C’est la terre maudite, / Le dosage hérétique / Qui d’un fait au hasard / Fornique l’étendard »… En 4e page, un texte en prose, Il était, il fût : « Joséphine qui était de l’autre sexe fut mise dans une portée. Ce fût du bruit, si encore elle se souvenait mais rien »… La 1ère page sert d’adresse.